Умер отец, наследников трое - два сына и супруга

Добрый день! Вопрос про наследство. Умер отец, наследников трое - два сына и супруга. Завещания нет. Супруга на пенсии. Какова ее обязательная доля?

, Сергей, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в том случае, если нет завещания, то все три наследника первой очереди наследуют в равных долях.

Далее продолжу

Статья 1141 ГК РФ определяет, что наследники одной очередности наследуют имущество в равных долях.

Супруга и сыновья являются наследниками первой очереди, о чем говорится в статье 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом, нетрудоспособная супруга, имея обязательную долю наследует столько же, сколько ей положено по закону. Однако, обязательная доля применима в том случае, если женщина либо не указана в качестве наследника, либо не входит в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию- статья 1148

 Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди,

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обязательная доля действует только при наличии завещания. В данном случаи применяются положения

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поскольку завещания нет.

Следовательно, супруга будет претендовать на наследство в равных долях с детьми.