Выполнена операция: дискэктомия L4-L5, L5-S1 декомпрессия журнального мешка и корешков, трансфораминальная

Выполнена операция: дискэктомия L4-L5, L5-S1 декомпрессия журнального мешка и корешков, трансфораминальная установка кейжа на уровне L4-L5, L5-S1 задний металлоспондилодез транспедикулярий системой L4-L5 L5-S1 с обеих сторон. Какая категория годности?

, Александр, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Можете уточнить Вы проходите военную службу?

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Уточните, как звучит диагноз, который вам поставили? И являетесь ли вы военнослужащим?

Если вы военнослужащий, то по окончании вашего лечения необходимо провести военно-врачебную экспертизу, на которой будет определена категория вашей годности.

Категория годности будет определяться согласно Положения о военно-врачебной экспертизе (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023), раздел 13.

Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

В данном разделе указано, что если функции позвоночника у вас со значительным нарушением функций, стойкими и выраженными изменениями, — то не годен (Д), Если с умеренными нарушениями, то либо не годен (Д) либо ограниченно годен (В), Если с незначительными нарушениями функций и редкими обострениями -  то годен к военной службе с незначительными ограничениями (Б) либо ограниченного годен к военной службе (В).