Возможно ли на первого, неродного, не платить алименты?

Добрый день. Вопрос:если мужчина добровольно усыновил первого ребенка своей жены,а потом и своего родного,можно ли переиграть ситуацию? Люди в разводе,а мужчина платит алименты теперь на двух детей... Возможно ли на первого,неродного,не платить алименты?

, Алена, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день, в данной ситуации возможен только отказ от усвновления.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алена.

Отец ребенка вправе оспорить свое отцовство, однако шансы минимальны.

Согласно пункту 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»… если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Если отец ребенка подтвердит указанные обстоятельства, то оспорить отцовство возможно. В этом случае и обязанность по уплате алиментов прекратиться.