Добрый день Мобилизованный Уволен по категории D заболевание полученное в период службы Какие выплаты положенны

Добрый день

Мобилизованный Уволен по категории D заболевание полученное в период службы

Какие выплаты положенны

, Павел, г. Новосибирск
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                Здравствуйте!

       Для ответа на данный вопрос необходимо рассмотреть несколько нормативно-правовых актов Российской Федерации, а именно: — Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; — Постановление Правительства РФ от 6 марта 2000 г. № 204 «Об утверждении Правил предоставления ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, прошедшим военную службу и уволенным в запас с правом на службу в резерве или в национальной гвардии Российской Федерации, а также лицам, прошедшим военную службу и уволенным по иным основаниям»; — Приказ Министерства обороны РФ от 26 декабря 2011 г. № 1097 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, прошедшим военную службу и уволенным в запас с правом на службу в резерве или в национальной гвардии Российской Федерации, а также лицам, прошедшим военную службу и уволенным по иным основаниям».

       Согласно статье 43 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие могут быть уволены по различным категориям годности, включая категорию «Д» (негоден к военной службе).

       Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2000 г. № 204 «Об утверждении Правил предоставления ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, прошедшим военную службу и уволенным в запас с правом на службу в резерве или в национальной гвардии Российской Федерации, а также лицам, прошедшим военную службу и уволенным по иным основаниям» установлено, что военнослужащим, уволенным по категории «Д» годности, ежемесячно предоставляется денежная выплата в размере, установленном Правительством РФ.

       Кроме того, Приказом Министерства обороны РФ от 26 декабря 2011 г. № 1097 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, прошедшим военную службу и уволенным в запас с правом на службу в резерве или в национальной гвардии Российской Федерации, а также лицам, прошедшим военную службу и уволенным по иным основаниям» установлены правила и порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, прошедшим военную службу и уволенным в запас по различным категориям годности, включая категорию «Д».

        Таким образом, ответ на данный вопрос зависит от того, была ли установлена категория годности «Д» в отношении конкретного военнослужащего при увольнении с военной службы. Если была установлена категория «Д» годности, то в соответствии с вышеперечисленными нормативными актами РФ, военнослужащему должна быть предоставлена ежемесячная денежная выплата в размере, установленном Правительством РФ. Однако если установление категории годности «Д» не было произведено, то вопрос о предоставлении ежемесячной денежной выплаты будет решаться в соответствии с другими нормативно-правовыми актами РФ.