Мой супруг мобилизованный, прибыл в отпуск по ранению, на лечение находится пол года, его не комиссуют

Здравствуйте. Мой супруг мобилизованный, прибыл в отпуск по ранению, на лечение находится пол года, его не комиссуют. У нас есть первый ребенок и я беременна вторым. Полагается ли ему отсрочка?

, Анна, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Отсрочка ему не полагается.

Но может быть уволен, если будет лечиться более 1 года, есть соответствующие документы под грифом секретно в МО РФ и распоряжение Президента РФ от ноября 2023 года.

Но многое зависит от продолжительности лечения.

Так же пусть проходит ВВК после лечения, получив направление согласно приказа МО РФ №55 от 2016.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.