У меня был украден мопед, стоимостью 50000р, этого человека нашли, он признался в краже, сколько можно запросить с ответчика в суде моральную компенсацию?

, Лев, Севастополь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лев!

Моралный вред по хищению имущества не взыскивается.

Вы можете в рамках расследования уголовного дела подать гражданский иск и указать там данный вид вреда, но перспективы не велики.

А вот примириться с обвиняемым, чтобы дело прекратил суд в рамках ст.25 УПК РФ, вы можете. И именно для примирения нужно обвиняемому загладить вред. Для этого советую нанять адвоката, чтобы с ним рассмотреть возможность примирения и сумму, которую вы может заявить.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.