Здравствуйте, я мобилизован, нахожусь под следствием суд в феврале зарплату восстановили но последние два

Здравствуйте, я мобилизован, нахожусь под следствием суд в феврале зарплату восстановили но последние два месяца получаю только голый оклад, пособие по мобилизации не выплачиваются, платят только за должность и звание

, Михаил, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы в настоящее время выведены в распоряжение командования и не находитесь на СВО?

В период расследования уголовного дела предполагается, что Вы находитесь в распоряжении командования.

По смыслу ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;

Это касается и мобилизованных, которые по своему статусу приравниваются к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

В этой связи в силу приказа  Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

92. В период нахождения военнослужащего по контракту в распоряжении командираему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности, занимаемой им перед зачислением в распоряжение командира, и надбавка за выслугу лет <*>.

Осуществление иных выплат, в том числе и надбавки мобилизованному Вам на период расследования уголовного дела в случае если Вы выведены в распоряжение не предусмотрено.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если издан приказ о выведении Вас в распоряжении в связи с возбуждением уголовного дела, то это правомерно.

В соответствии с Законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (п. 28 ст. 2)

 В период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Вывести в распоряжение Вас может должностное лицо, уполномоченное назначать Вас на должность (ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы)

Ссылка

base.garant.ru/180912/

Если такой приказ этим лицом издан, то в таком случае Вам должны платить только эти выплаты (должность, звание, выслуга лет).

Если выслуга менее 2 лет (входит и служба по призыву), то надбавка за выслугу не выплачивается