Можно ли получить судебный приказ в отношение гражданина Беларуси, если у него есть счет в Сбербанке?

Можно ли получить судебный приказ в отношение гражданина Беларуси, если у него есть счет в Сбербанке? Перевел деньги на карту Сбербанка, открытую на имя гражданина Республики Беларусь. Гражданин долг не возвращает (сумма 30 тыс.руб), есть переписка и признание долга. Судиться в Беларуси желания нет, идеально было бы обратиться в мировой суд, но не знаю возможно ли это.

, Кирилл, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Гражданин долг не возвращает (сумма 30 тыс.руб), есть переписка и признание долга. Судиться в Беларуси желания нет, идеально было бы обратиться в мировой суд, но не знаю возможно ли это.

Здравствуйте!

Да, вы можете обратиться в суд с иском (статьи 3,35 ГПК РФ), судебный приказ в данном случае на мой взгляд нет, поскольку ваш случай не подпадает под условия предусмотренные статьёй 122 ГПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e9407b6ca30a709c09d4ae7f907c78032524138/

Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации (статья 402 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b34668a4a62510400df7742ff3e5c69fea8adf6e/

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ)

 Гражданин долг не возвращает (сумма 30 тыс.руб), есть переписка и признание долга.

1. Для начала направьте должнику письменную претензию (обязательно по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью, а также продублируйте претензию в мессенджере или по электронной почте). Почтовую квитанцию, опись и уведомление обязательно сохраните, поскольку это юридически значимые документы.

В претензии помимо прочего укажите срок возврата денег (например 7 дней с момента получения претензии), а также банковские реквизиты для возврата денег.

Укажите, также что в случае не удовлетворения претензии обратитесь в суд и помимо прочего взыщете все судебные издержки, включая расходы на оплату услуг представителя и проценты за пользование чужими денежными средствами.

2.Если деньги в срок указанный в вашей претензии не будут перечислены, обращайтесь в суд с иском.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А гражданин РБ, фактически в РФ проживает?

В силу ст. 398 ГПК РФ

3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, по общему правилу Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга.

Однако нужно учесть, что согласно ст. 402 ГПК РФ

2. Суды в Российской Федерациирассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

В связи с чем перспектива подачи заявления и его рассмотрение зависит от фактического проживания гражданина РБ в РФ.

При его проживании — Вы подаете заявление мировому судье по общему правилу приказного производства.

При соблюдении требований к форме и содержанию заявления с предоставлением доказательств бесспорности Ваших требований — будет вынесен судебный приказ.

Гражданин долг не возвращает (сумма 30 тыс.руб), есть переписка и признание долга.

 Возможность взыскания долга в приказном порядке возможно только при бесспорности заявленных требований.

В силу п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным.

Соответственно для целей выдачи Вам судебного приказа Вам к заявлению надлежит приложить:

— переписку, подтверждающие просьбу передачи денег на условиях их возврата

— документы, подтверждающие перевод

— документы, подтверждающие получение денег и подтверждение наличие задолженности и ее возврат.

В случае, если такого рода документы у Вас отсутствует — то взыскание долга в порядке приказного производства исключено.

Исходя из того, что гражданин признает долг, говорить о неосновательном обогащении тут нет оснований, поскольку формально у Вас усматриваются отношения займа (при условии, если в переписке оговорены условия, порядок и сроки возврата полученной суммы).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Судиться в Беларуси желания нет, идеально было бы обратиться в мировой суд, но не знаю возможно ли это.

 Здравствуйте. А ответчик проживает где физически?

Дело в том, что в соответствии со ст. 402 ГПК РФ

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

При этом Вы можете обратиться в порядке приказного производства в мировой суд, но по месту жительства ответчика.

Гражданин долг не возвращает (сумма 30 тыс.руб), есть переписка и признание долга.

Из переписки следует прямо, что между вами сложились заемные отношения? Поскольку если это не так, то действительно, соглашусь с коллегой Хитцовым, что будет вопрос относительно того, как обосновывать Ваши требования, поскольку при отсутствии явного подтверждения того, что речь идет о займе, и признании этого ответчиком, придется идти по пути взыскания неосновательного обогащения, что невозможно в рамках приказного производства.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Судебный приказ по такому требованию Вы получить не сможете, так как приказы выдаются только по бесспорным требованиям, в том числе, по сделкам, совершенным в простой письменной форме. (более подробно см. в ст.ст. 121-122 ГПК РФ)

У Вас требование не вытекает из сделки, а является требованием о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), и даже тот факт, что он признает требование в переписке, не свидетельствует о его бесспорности

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Поэтому Вам нужно заявлять иск. И подать иск Вы сможете в РФ, поскольку ст. 402 ГПК РФ предусмотрено

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

С учетом этого Вы можете подать иск по месту нахождения имущества иностранного гражданина (счет в банке).

Иск с учетом его цены должен быть подан мировому судье.