Какие есть варианты не платить данный налог или уменьшить сумму?

Отцу пришел долг за неуплату налога в 2021 году. Он инвалид 2 группы на протяжении последних 15 лет. В 2020 году он получил небольшую долю дома в наследство. В 2021 году дом продали, его доход вышел в районе 120 тыс. руб. Налог пришел в размере 15 тыс.. Есть подозрения, что начислили ошибочно. Какие есть варианты не платить данный налог или уменьшить сумму?

, Виктория, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
алог пришел в размере 15 тыс… Есть подозрения, что начислили ошибочно. Какие есть варианты не платить данный налог или уменьшить сумму?

 Виктория, добрый день! Для инвалидов не установлено никаких специальных льгот по ндфл. Если есть подозрения то их можно снять произведя простой расчет налоговых последствий продажи описанной недвижимости с учетом положений НК РФ. Но тут уже надо как минимум знать конкретные цифры — цена продажи, кадастровая стоимость, цена приобретения наследодателем

Здравствуйте, возможно применить налоговый вычет в 1000000 рублей. Т.е. если имущество стоило при продаже 1млн и меньше, налог платить не нужно. Если имущество, к примеру, стоило 2000000 вычитание 1млн и с оставшегося миллиона уплачивается 13% налог. Можно снизить сумму дохода, на фактические затраты при приобретении жилья наследодателем, но для этого необходимы документы