Все так же как история выше, только ещё не обращался, хочу вернуть деньги как правильно юридически подготовиться перед походом в магазин?

Купил в Ситилинке телевизор.После покупки изучил характеристики и обнаружил,что они не соответствуют характеристикам ,заявленным на официальном сайте компании т.е.отличаются в худшую сторону. Все так же как история выше , только ещё не обращался , хочу вернуть деньги как правильно юридически подготовиться перед походом в магазин?

, Андрей Колтунов, г. Курск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно пойти по пути возврата как товара ненадлежащего качества, согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей и заявить требование о возврате уплаченной за такой товар суммы ( в заявлении Вы также отказываетесь от исполнения договора). Так как имеются недостатки, не оговоренные с Вами (характеристики не соответствуют характеристикам, заявленным на официальном сайте компании т.е.отличаются в худшую сторону.).

В этом случае можно вернуть всю сумму денежных средств.

При этом, в отношении технического товара, чем телевизор и является, сроки для предъявления такого требования — 15 дней со дня передачи Вам такого товара.

Можно и позже заявить я думаю, так как это существенный недостаток, поскольку он неустранимый ( характеристики полагаю, так просто не исправить, которые отличаются в итоге в худшую сторону, поскольку это заводской брак может быть). Но лучше заявить раньше, в течении 15 дней с момента передачи.

Проверка качества  товара силами продавца. Товар Продавец обязан принять товар у Вас, при заявлении Вами требования о возврате уплаченной за такой товар суммы и об отказе от договора. В случае спора о причинах возникновения недостатка — экспертиза за счет продавца.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Андрей Колтунов
Клиент, г. Курск
Подробности, присутствуют тюнер DVB-T, DVB-T2. Отсутствуют: DVB -C, DVB-S/S2. Скрин с сайта ситилинк: там в списке все тюнера

Добрый день, вот это и необходимо указать в заявлении

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

В случае обнаружения таких недостатков в товаре потребитель имеет право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

При этом в отношении технически сложного товара, которым является ваш товар, возврат денег можно требовать при выявлении любых недостатков в течение 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае обнаружения существенных недостатков.

Согласно п.п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком товара и основанием для возврата за него денег является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать возврата денег зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.ст. 22, 23 Закона).

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если потребитель письменно не требовал их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, потребитель выбирает именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не может.

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие «вредные» потребителю фразы.

В случае отказа в удовлетворении требований потребитель вправе обратиться в суд.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что при общении с продавцом в такой ситуации Вам могут помочь положения статьи 12 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

А также:

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Если по факту товар не соответствует заявленным характеристикам, которые для Вас важны, можно ставить вопрос о расторжении договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!