Автоматически, нужно обращаться в суд или к приставам?

Здравствуйте, я выплачиваю алименты на двоих детей от разных браков по1/6 на каждого с заработной платы. В феврале старшему исполняется 18 лет. Он живёт с бабушкой т. к. она является опекуном. Ребёнок учится ещё в 11 классе.

Вопрос: 1)прекратятся ли выплаты алиментов на него по достижения им 18 лет?

2) если прекратятся, то на младшего ребёнка должны увеличится до 1/4? И как это будет происходить? (автоматически, нужно обращаться в суд или к приставам?)

, Сергей, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
прекратятся ли выплаты алиментов на него по достижения им 18 лет?

 Добрый день!

Да, прекратятся.

) если прекратятся, то на младшего ребёнка должны увеличится до 1/4? И как это будет происходить? (автоматически, нужно обращаться в суд или к приставам?)

 Заинтересованная сторона должна обратиться к судебным приставам и сообщить данные обстоятельства, при необходимости судебный пристав  проинформирует вас, что нужно обратиться в  суд.