Вопрос на какую компенсацию могу рассчитывать?

При приемке квартиры в новостройке площадь оказалась меньше, чем в ДДУ. При этом в договоре указано, что при расхождении площади более 5% застройщик обязан возместить сумму равную площади уменьшения. Фактическая площадь уменьшилась на 5,95%. Также при приемке были выявлены недостатки в отделке. 12 декабря направил досудебную претензию, с указанием недостатков по площади и отделке. Ответа письменного не получил, но 9 января предложили подписать доп. соглашение с уменьшением цены договора на сумму равную 0,95% от общей площади(я предполагал возмещение всей суммы). Вопрос на какую компенсацию могу рассчитывать?

, Артем, г. Новосибирск
Гамлет Амирханян
Юрист, г. Москва

Вы можете рассчитывать на возмещение стоимости, соответствующей полной разнице в площади (т.е. 5,95%) по результатам обмеров БТИ. По недостаткам: их надо детально описать, по возможности, приложить фото, потребовать безвозмездного устранения. Если не устранят, можно устранить за свой счет, далее взыскать понесенные расходы через суд. Плюс ко всему не забывайте про штраф в размере 50% от суммы денежных требований, в случае, если эти требования не будут удовлетворены добровольно. Также плюс компенсация морального вреда.

Артем
Клиент, г. Новосибирск
Как аргументировать требования о том, что застройщик не прав предлагая компенсацию лишь сверх 5%? Стоит ли подписывать акт приема передачи с меньшей площадью? В фз 214 про 5% указано только в пункте про расторжение ДДУ.Также почитав судебную практику увидел, что если в ДДУ указаны пределы расхождения по площади, то суд ими руководствуется или их можно оспорить?(5% многовато для допуска на площадь)