И какие документы нужны для отказа от наследства?

До смерти матери моя доля принадлежала ей, так как я отказался от своей доли в её пользу. В сентябре прошлого года мама умерла, теперь я хочу отказаться от доли по квартире в пользу отца,так как мне сказали, что я автоматически становлюсь наследником своей доли. есть родной брат, он тоже отказался от своей доли,но проблема в том что я проживаю в другом регионе, мне нужно обязательно писать заявление на отказ от доли тому же нотариусу, к которому обратился мой брат или я могу обратиться к нотариусу своего региона и будет ли моё заявление иметь свою силу?И какие документы нужны для отказа от наследства?

, Айнур, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы являетесь наследником первой очереди вместе с братом, согласно ст. 1142 ГК РФ, если нет завещания.

мне нужно обязательно писать заявление на отказ от доли тому же нотариусу, к которому обратился мой брат или я могу обратиться к нотариусу своего региона и будет ли моё заявление иметь свою силу?

Вам нужно подать заявление об отказе от наследства в соответствии со ст. 1159 ГК РФ нотариусу по месту открытия наследства ( смерти наследодателя). Но можно подать заявление по почте, как указано в ч. 2 ст. 1159 ГК РФ. Просто подпись в этом случае наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. Поэтому можете обратиться к нотариусу по своему месту жительства, засвидетельствовать подпись, и отправить по почте такой отказ нотариусу по месту открытия наследства. Тоже самое касается и брата, он тоже должен подать заявление по месту открытия наследства, или таки способом, которым я предложила выше.

Либо можно выдать доверенность лицу, в ней указать на эти полномочия на такой отказ, и он может подать по доверенности отказ нотариусу по месту открытия наследства.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!