Может ли муж тайно развестись и продать или обменять ипотечную квартиру приобретенную в браке

Может ли муж тайно развестись и продать или обменять ипотечную квартиру приобретенную в браке. Заемщик муж.

, Елена, г. Москва
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день! Для ответа на ваш вопрос нужно понять проводили вы раздел имущества? Или есть ли ваша доля установленная судом или иным договором? С Уважением Шаханов А. М.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может ли муж тайно развестись

Нет, без Вашего согласия расторжение брака будет производится в судебном порядке, поэтому тайно не получится у него никак. В силу ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

По поводу ипотечной квартиры. Как я понимаю раздела совместного имущества не производилось. Поэтому, если это так, то:

1. В соответствии с ч. 3  ст.  35 СК РФ необходимо Ваше нотариальное согласие на отчуждение совместного недвижимого имущества ( этой квартиры)

2. Необходимо согласие банка как залогодержателя на это отсуждение, в соответствии со ст. 346 ГК РФ, и ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!