И какие это могут быть основания, чтобы уволиться и каков механизм действия?

Добрый день! Мой муж военнослужащий по контракту, участник СВО. Контракт подписал в октябре 2022 года сроком на 4 месяца, ничего не продлял, никаких согласий не подписывал, но и уволиться не может, поступила информация, что появился документ- Указ Президента, на горячей линии Минобороны 117 на него ориентируют, который вступил в силу с 1 января 2024 и согласно ему есть дополнительные основания, чтобы уволиться, кроме оснований, указанных в Указе Президента о мобилизации, так ли это? И какие это могут быть основания, чтобы уволиться и каков механизм действия? Можете проконсультировать?

, Вячеслав, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

 Здравствуйте, Вячеслав!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.