Какой налог заплатит мой брат, если он не гражданин РФ и владеет машиной с июля 2021 года?

Здравствуйте! Мой брат написал на меня генеральную доверенность на машину и хочет, чтобы я продала машину. У меня два гражданства: Украины и РФ. Он гражданин Украины. Доверенность оформлена на меня, как на гражданку Украины. Автомобиль на украинских номерах. Я получаю единое пособие. Если я буду продавать машину, будет ли это учитываться как мой доход в последующем оформлении моего единого пособия? Если так, то единое пособие могут не дать? Также если я буду продавать машину,буду ли я платить подоходный налог?Какой налог заплатит мой брат, если он не гражданин РФ и владеет машиной с июля 2021 года? Спасибо

Уточнение от клиента
Может быть лучше, чтобы он сам лично продал автомобиль без моего участия? Ведь в обоих случаях он заплатит одинаковый налог?
, Саломея, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас только доверенность, вы НЕ считаетесь собственником авто, поэтому лично для вас доход не возникает, соответственно, налога тоже у вас не будет.

Здравствуйте!

Если у вас только доверенность, вы НЕ считаетесь собственником авто, поэтому лично для вас доход не возникает, соответственно, налога тоже у вас не будет и при оформлении пособия этот доход учитываться НЕ должен.

Какой налог заплатит мой брат, если он не гражданин РФ и владеет машиной с июля 2021 года?

Так как брат владеет машиной менее 3 лет, у него возникает обязанность по налогу (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Далее все зависит от того, находится он на территории РФ 183 дня и более или нет. Если находится в РФ менее 183 дней, ставка налога будет 30% от всего дохода, если находится в РФ 183 дня и более — ставка 13% и можно налог уменьшить/обнулить, заявив расходы на покупку или применив имущественный налоговый вычет 250.000 руб (ст.220 НК РФ).

Саломея
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Так как он тоже находится в РФ, может ему лучше самому продать автомобиль без моего участие? Есть ли какая-то разница для него в этом случае?