Добрый день, подскажите пожалуйста, куда обращаться и какая это статья, дело в том, что он моего имени другой человек онлайн написал заявление в прокуратуру на человека

, Олеся, г. Кострома
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
куда обращаться и какая это статья, дело в том, что он моего имени другой человек онлайн написал заявление в прокуратуру на человека

 Добрый день!

  Установлено, кто подал от Вашего имени заявление? Вы можете дать объяснения, что такое заявление не подавали и просите его не рассматривать.

 Так, согласно ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

 Для Вас никакой ответственности за поданное другим гражданином заявление в прокуратуру быть не может.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Обратитесь в эту прокуратуру с заявлением (жалобой) и укажите, что неустановленное лицо от Вашего имени подает заявление.

Укажите, что никакие заявления ранее в прокуратуру Вы не писали. Попросите Прокуратуру провести проверку по данному факту.

Согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

 В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

По поводу ответственности рудно сказать, так как необходимо понимание кто, при каких обстоятельствах и по поводу чего написал заявление в прокуратуру от Вашего имени.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.
А о чем подано заявление? И вы знаете, кто это сделал?

Тут надо понимать о чем оно? Если в совершении преступления от вашего имени обвинили иное лицо, то в теории можно говорить о наличии признаков преступления по ст.306 УК РФ.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Однако, для этого необходимо установить лицо, кто от вашего имени подал заявление и опросить его.

И будет ясно, с какой целью им подано заявление.

Пока сложно сказать, какую он цель преследует. И понимал ли он, что подает ложное заявление.

Олеся
Клиент, г. Кострома
Заявление написано по поводу детей и я знаю кто это сделал

 Если заявление написано не по обвинению в совершении преступления, то ничего не будет.

Но Вы пишите в прокуратуру о том, что заявление подано не вами,  таким-то лицом, которое воспользовалось Вашими данными.