Какой срок давности привлечения к уголовной ответственности установлен по уголовным статьям, не устанавливающих наказания в виде лишения свободы?

Какой срок давности привлечения к уголовной ответственности установлен по уголовным статьям , не устанавливающих наказания в виде лишения свободы ?

, АЛЕКСАНДР, г. Томск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какой срок давности привлечения к уголовной ответственности

 Срок давности привлечения к уголовной ответственности установлен статьей 78 Уголовного Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/315f760bc6b320384addba1503c8e2e038ad20d4/

 Если наказание не предусматривает лишения свободы, то это преступления небольшой тяжести, и срок давности привлечения к уголовной ответственности по таким преступлениям составляет 2 года.

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Томск
для особо зрячих вопрос был такой :«какой срок давности привлечения к уголовной ответственности установлен по уголовным статьям, не устанавливающих наказания в виде лишения свободы».по уголовным статьям, не устанавливающих наказания в виде лишения свободы!!!
для особо зрячих

 Для особо зрячих читайте внимательно мой ответ

Владимир Чинилин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из вашего сообщения я сделал вывод о том, что вы имеете ввиду преступление небольшой тяжести (преступления не предусматривающие в качестве наказания лишения свободы относятся к данной категории).
Статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации регламентированы сроки давности привлечения к уголовной ответственности.
Так, в соответствии с пунктом «а» части 1 указанной статьи, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сроки давности уголовного преследования зависят только от категории преступления — небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое. Это указано в ст. 78 УК РФ. Уточните, какая именно статья УК РФ вас интересует?

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Томск
НЕУВАЖЕНИЕ К СУДУ

Ст. 297 — неуважение к суду, относится к преступлениям небольшой тяжести. Срок давности — два года после совершения преступления.