Как мне быть, у нас подходит срок 6 месяцев для выделения долей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нам распределить доли в доме купленном за счёт средств материнского капитала в ипотеку, которую мы погасили, обременение снято. Ситуация такая мы с мужем купили у его сестры половину дома за мат капитал, оформили договор купли продажи у нотариуса. У нас общая дочь, на которую был дан мат капитал и двое моих совершенолетних детей от другого брака дочери 20 лет и сыну 24 года. Для распределения долей обратились к нотариусу, который нам сказал , что необходимо личное присутствие всех детей или нотариальная доверенность. Но сын находился в исправительном учреждении в другом городе и от туда подписал контракт с Министерством обороны и на данный момент находится не СВО. Нет возможности присутствовать лично или оформить доверенность. Как мне быть, у нас подходит срок 6 месяцев для выделения долей?

, Вера, г. Волгоград
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Доверенность сына может заверить командир.

С, уважением

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Нотариус прав. От совершеннолетних детей также нужно либо личное присутствие, либо нотариальная доверенность.

Согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

...

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Так что доверенность сына может удостоверить либо начальник колонии, либо командир воинской части (если сын уже на СВО).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».