Здравствуйте, бывший муж платил по решению суда алементов на дочку 25 процентов, работал официально, потом

Здравствуйте, бывший муж платил по решению суда алементов на дочку 25 процентов, работал официально, потом уволился, после этого решение прислали обратно с его работы, договорились об выплатах усно в 10 тысяц, сейчас платить отказывается, как подать в твёрдой сумме и могу ли если работа не официальная, но доход по 300т в месяц

, Кристина, г. Карабаново
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Чтобы начать получение выплат в твердой денежной сумме, необходимо выступить с соответствующим заявлением истцом в мировой судебной инстанции с соответствующим исковым заявлением «О взыскании алиментов в твердой денежной сумме», обосновав свои требования документально.

Условия взыскания алиментных платежей в твердой сумме на несовершеннолетних детей устанавливаются статьей 83 Семейного кодекса РФ:

отсутствие нотариального соглашения между родителями о содержании несовершеннолетнего;

наличие обстоятельств, не позволяющих уплачивать алименты в процентах от зарплаты: будущий плательщик алиментов имеет нерегулярный или меняющийся заработок (к примеру, его трудоустройство оформлено по договору ГПХ) либо является безработным;

алиментоплательщик является индивидуальным предпринимателем;

доход родителя поступает ему полностью или частично в натуральном виде или иностранной валюте;

алименты, установленные в долевом отношении к заработку, могут существенно нарушить интересы одной из сторон (причем учитываются интересы как плательщика, так и получателя).

Иск на взыскание алиментов в твердой сумме составляется по нормам ст. 131 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ.