Законно ли это или нужно приобретать авторские права?

Здравствуйте. Ситуация - Хочу экранизировать эпизод из книги, для этого нужно найти актёров. Соответственно я предлагаю им сценарий, полностью копирующий текст книги. Законно ли это или нужно приобретать авторские права?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, для экранизации отрывка из книги нужно разрешение правообладателя.

Согласно ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык

Авторские права распространяются также на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора