Если магистрант отчисляется по собственному желанию с бюджетного места, то может ли он восстановиться потом на бюджет или должен будет на платное обучение?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно на бюджет.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62)

Прежние условия — учился бесплатно

С уважением,