Разве по истечению 3 лет долги по закрытому ИП не сгорают?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2018 был закрыт ИП, все долги были оплачены. И тут вдруг спустя почти 6 лет прилетает счёт на оплату в размере 58, 649, а именно:

За 2018 год

42 676,09 Р

НДФЛ ИП и лиц, занятых частной практикой

14 168 Р

Фиксированные страховые пенсионные взносы на выплату страховой пенсии за периоды с 2017 по 2022 год

23 245,19 Р

Фиксированные страховые взносы на обязательное медицинское страхование за периоды до 2023 года

5 262,90 Р

Пени за весь период

16 178,13 Р

Вопрос, это что ошибка какая то? С чего спустя 6 лет налоговая решила припомнить? Даже если и были долги почему раньше не уведомляли? А теперь и с пенями такими.. это шутка? Сколько ранее не проверял по ИНН долгов не наблюдал, а тут сюрприз такой. Разве по истечению 3 лет долги по закрытому ИП не сгорают?

Очень жду ответ, заранее спасибо!

, Василий, г. Ярославль
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Право стороны произвести расчет за любой период. Вы можете не оплачивать и ждать когда налоговый орган обратиться в суд и заявить об истечении срока исковой давности.