Как мне будет лучше всего поступить в такой ситуации?

Устроился работать по ТК в компанию бессрочно. Спустя три месяца заканчивается один из проектов и других проектов нет. Работодатель говорит мне, что тут два пути: либо мы тебе не платим зарплату (неоплачиваемый отпуск) пока не найдем другой проект, либо увольнение

Естественно мне такой подход не нравится и я хочу получать зарплату и не увольняться (по собственной инициативе), а в трудовом договоре есть пункт о том, что работодатель обязан платить мне заработную плату. Как мне будет лучше всего поступить в такой ситуации?

, Иван, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Иван!

Для корректного ответа на Ваш вопрос конечно нужно ознакомиться полностью с текстом трудового договора. Если говорить в общем случае, при отсутствии в трудовом договоре пунктов, которые указывают на право работодателя не платить Вам зарплату, в случае отсутствия проектов/работы, то необходимо направлять работодателю письменную претензию, в случае отказа с требованиями направлять заявление о взыскании з/п в суд.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы были приняты на постоянную работу по трудовому договору, то работодатель обязан соблюдать условия трудового договора, в т.ч. в части выплаты заработной платы в сроки и в размере, предусмотренном в трудовом договоре.

За невыплату заработной платы или ее выплату не в полном размере или за задержку выплаты заработной платы работодатель может быть привлечен к ответственности (административной, уголовной и материальной).

В частности, в соответствии со ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

В силу положений ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Неисполнение работодателем данной обязанности не может нести для Вас неблагоприятных последствий.

либо мы тебе не платим зарплату (неоплачиваемый отпуск)

В силу положений ст. 128 ТК РФ для предоставления отпуска без сохранения заработной платы необходимо заявление работника. Т.е. предоставить данный вид отпуска без Вашего заявления работодатель не может, либо в противном случае будет иметь место нарушение трудового законодательства.

либо увольнение Естественно мне такой подход не нравится и я хочу получать зарплату и не увольняться

Перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя установлен ст. 81 ТК РФ, т.е. «по своему желанию» без правовых оснований уволить Вас также не могут. Возможно Вам предложат расторжение трудового договора по соглашению сторон, но вы имеете право отказаться.

Если вышеуказанные действия работодателем будут произведены в нарушение норм действующего законодательства, Вы сможете обратиться в надзорные органы (напр. Прокуратуру) с жалобой, либо в суд за защитой нарушенных прав.