Я не работаю официально, как платить алименты бывшей жене

Я не работаю официально, как платить алименты бывшей жене. Определенную сумму. Договор через нотариуса?

, Александр, г. Братск
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вы и Ваша супруга можете обратиться к нотариусу с целью удостоверения соглашения об уплате алиментов, на основании положений ст. 99 СК РФ:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

После заключения указанного соглашения Вы обязаны будете уплачивать алименты в установленном соглашением порядке и сроки. Если данная обязанность Вами исполняться не будет, то супруга сможет обратиться в службу судебных приставов за принудительным исполнением, что следует из ч. 2 ст. 100 СК РФ:

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Если нужна помощь в подготовке вышеуказанного мной документа, то я могу оказать данную услугу, которая является платной.

Анастасия Кукушкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно статье 81 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соглашение об уплате алиментов составляется у нотариуса на тот случай, если стороны не хотят взыскивать алименты через суд и закрепить свои алиментные обязанности в том размере, в котором обеих сторон устраивает. Соглашение у нотариуса можно заключить в независимости от того, имеете ли вы официальный заработок.

Если мой ответ Вам помог, то поставьте плюс пожалуйста)