Добрый день, работник пришел на работу пьяный, допустил своего друга на рабочее место, этот друг скачал

Добрый день , работник пришел на работу пьяный , допустил своего друга на рабочее место , этот друг скачал коммерческие данные на флешку и удалил программы и документы (ФАЙЛЫ) , оба скрылись и не выходит на работу , как правильно уволить этого сотрудника ? и куда обратиться , чтобы восстановил данные и программы тот кто украл т.к разглашению не подлежит скачанная коммерческая информация

, Жанна, г. Курчатов
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Чтобы зафиксировать что работник пьян, нужно было мед. бригаду вызывать. Но раз этого сделано не было, просто составьте комиссионный акт о том что комиссия установила (за тот день), что работник был пьян, покинул рабочее место, удалил и присвоил информацию компании, и тд и тп, далее, необходимо оформить дисциплинарные приказы за прогул и за удаление и присвоении информации компании, а также можно обратиться в полицию с соответствующим заявлением. На основании составленных акта и приказа, увольте данного работника по статье ТК — по инициативе работодателя.

Жанна
Клиент, г. Курчатов
Спасибо большое за помощь

Если ответ помог, не забывайте ставить плюсики, спасибо))