День получения з-решения не считается если он выходной?

Здравствуйте! Заочное решение получено по почте 24.12.2023

(это выходной день воскресенье) Вопрос:

Как считать срок для обжалования решения суда в этом случае?

День получения з-решения не считается если он выходной?

Пожалуйста и нормы закона или практика.

БлагоДарю!!!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Исчисление процессуальных сроков осуществляется по правилам ст. 107 ГПК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

 В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.