Здравствуйте, у меня умер отец, и я вступил в наследство на денежные средства, которые достались ему от моей

Здравствуйте, у меня умер отец, и я вступил в наследство на денежные средства, которые достались ему от моей бабушки, мне сказал нотариус, что если вступать в наследство на денежные средства, то надо вступать в наследство и на квартиру, мне выдали свидетельство в котором говорится, что я являюсь наследником денежных вкладов хранящихся в банке, но при этом ничего не говорится про квартиру, что в итоге будет с квартирой, она уйдет гос-ву или все таки она является моим имуществом, хотя свидетельства о праве на наследство на квартиру нет

  • photo1704788740
    .jpeg
, Владимир Шувалкин, г. Инта
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир.

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 1162 ГК РФ, свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Полагаю, что нотариус должен вам также выдать свидетельство о праве на наследство (на квартиру). В данном случае, вам следует обратиться к нотариусу. Возможно, в заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство вы не указали квартиру.