И привлечь его по статье шантаж и вымогательство?

Здравствуйте! Имею участок с домом в черте города. Новый сосед решил перевести свой участок из ИЖС в коммерческое использование. Для этого ему нужно согласие соседей по меже его участка. Я такое согласие не даю. Так как он собирается построить промышленное здание. Соседство с которым мне будет неприятно. Новый сосед заявил, что он меня будет "кошмарить" и подал иск на снос моего гаража, который построен по меже, без отступа. Его постройка по меже была согласована со "старыми" соседями. Могу ли я подать на него заявление в милицию, как на шантажиста? И привлечь его по статье шантаж и вымогательство?

, Павел, г. Новосибирск
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с ч. 1 ст. 163 УК РФ вымогательством является требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Уголовный кодекс фактически не разделяет такие понятия как шантаж и вымогательство.

Таким образом, Вы в праве обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела и полиция будет обязана произвести проверку в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.