Хотел бы узнать, возможно ли уволиться из рядов МО, с целью заключения контракта на новых условиях?

, Игорь, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

В соответствии с Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации до окончания мобилизации все контракты продляются на неопределенный срок до окончания периода мобилизации о котором должно быть объявлено Указом Президента РФ.

Увольнение возможно по основаниям, указанным в Указе Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации или в Указе Президента РФ от 03.08.2023 №580-ДСП.

Нормы ФЗ О воинской обязанности и военной службе в период мобилизации в части оснований увольнения не работают.

Вы можете уже сейчас подать рапорт командиру части о назначении в отношении Вас аттестационной комиссии для увольнения по Указу Президента РФ от 03.08.2023 №580-ДСП.

Если аттестационная комиссия части и Министр Обороны признают Ваши обстоятельства исключительными Вас могут уволить с военной службы.

Заключение контракта возможно на общих для всех условиях. Но, сначала Вас должны уволить с военной службы при наличии оснований.

Иные условия контракта о прохождении военной службы возможны при прохождении службы в добровольческих формированиях, например в Шторм Z.

С уважением!  Г.А. Кураев