Покупка квартиры, с прописанным в ней человеком

Здравствуйте! Мы хотим купить квартиру, но в ней на данный момент прописана бывшая жена, одного из собственника. Этот собственник продал свою долю второму собственнику, и сейчас квартира оформлена на одного собственника. Собственник подал в суд на принудительную выписку бывшей жены брата, но решения суда еще нет. Бывшая жена брата собственника была прописана в этой квартире после приватизации жилья, и является дееспособной. Нам предлагают оформить договор купли-продажи квартиры до решения суда. Можно ли пойти на такой шаг, не будет ли в будущем проблем?

, Светлана Богданова, г. Воскресенск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Чтобы избавиться от риска, лучше подождать решение суда.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Согласно п.4 ст.31 ЖК РФ бывший член семьи собственника, тем более бывшего утрачивает право пользования жилым помещением, так что решения суда будет однозначно о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в данном жилом помещении. Данное обстоятельство подтверждено судебной практикой в частности Постановлением Пленума ВС РФ №14

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласна с Владимиром, дождитесь решения суда, а лучше вступления его в законную силу.

Никто не даст 100 % гарантии, что решение будет положительное.