Как же быть теперь, мне отказали в перерасчете?

Добрый день не могу понять суть статьи 5 пункт 1 части 1 Федеральный закон от 13.06.2023 № 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации" если я ушел на пенсию в сентябре 2014 в Украине, мне не будет произведен перерасчет пенсии? Просто раньше я уйти не мог до 14 мая 2014 года не было достаточно выслуги, а потом на территории Луганской области проходили военные действия. Как же быть теперь, мне отказали в перерасчете? Спасибо за ответ!

, Александр, Лисичанск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете, что

мне отказали в перерасчете?

 ставя вопросительный знак. Не совсем понятно, если вы спрашиваете отказали ли вам, то юрист этого знать не может, если вам на самом деле отказали, то нужно изучить письменный отказ, что бы проконсультировать вас, как поступить далее.

Как вы указали — Статья 5 пункта 1 части 1 Федеральный закон от 13.06.2023 № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации»  говорит о том, что

1. Не имеют права на пенсионное обеспечение в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-I… лица, указанные в статье 1 настоящего ФЗ и проходившие военную службу или приравненную к ней по пенсионному обеспечению службу после 11 мая 2014 года (за исключением лиц,...) в составе:

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_449356/7706c8191c6e3e2c0999b3d6dba0f43177e298a9/

Эта норма права касается определенных лиц и определенной даты, я полагаю, что вы не подпадаете под нее, так как вы указали что

я ушел на пенсию в сентябре 2014

.Как указано на сайте госуслуги

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/pension_calculation/909450

С 1 марта 2023 г. для проживающих на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей граждан РФ назначают, пересматривают и перерасчитывают пенсии по законодательству РФ

Обратиться могут граждане, постоянно проживающие:

в ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области до 30 сентября 2022 г.
ДНР или ЛНР с 11 мая 2014 г. по 29 сентября 2022 г. и выехавшие в Россию, в том числе через территории третьих государств
Запорожской или Херсонской области с 24 февраля 2022 г. по 29 сентября 2022 г. и выехавшие в Россию, в том числе через территории третьих государств

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.