Насколько для меня опасно покупать дом на таком участке?

Здравствуйте. Ирк-ая обл. Смотрим дома, но участки через один с пометкой "для данного земельного участка обеспечен доступ посредством участка....". Это я вижу, когда беру платную выписку егрп365. Не знаю с чем связано, дороги есть перед домом, заезд свободный, это поселок. Но как будто формально этой дороги нет, есть чье-то владение, сервитут, через которое мне обеспечен доступ. Насколько для меня опасно покупать дом на таком участке? Чем это чревато в будущем? Пол поселка так, уже выбирать не из чего.

, Ксения, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Насколько для меня опасно покупать дом на таком участке? Чем это чревато в будущем?

 Закажите выписку на этот участок, чтобы понять ВРИ его, и, конечно, собственника его желательно узнать, чтобы понять опасность затрат.

Сервитут может быть безвозмездным и платным.

Доступ через другой участок обычное дело. Если это коттеджный поселок, обычно, участок принадлежит застройщику и он впоследствии будет взымать плату, а указание на то, что доступ через него — обязательно.