Здравствуйте, у меня такой вопрос, у близкой знакомой(она гражданка Армении) муж(гражданин РФ)выгнал с 3

Здравствуйте,у меня такой вопрос,у близкой знакомой(она гражданка Армении) муж(гражданин РФ)выгнал с 3 детьми на улицу,может ли она как то получить гражданство себе и детям,и может ли она подать на развод в РФ и требовать алименты?заранее благодарю.

, Светлана, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Светлана, добрый день. А дети не граждане РФ?

Здесь очень много нюансов.

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок

www.consultant.ru/law/podborki/vzyskanie_alimentov_s_inostrannogo_grazhdanina/

Уточнить более подробно информацию для Вашей знакомой можно в чате с юристом.

___

С уважением, Дарья Алексеевна