Могу ли я по закону сделать возврат этого телефона, если я уже включил и настроил его?

Здравствуйте

Купил вчера телефон Xiaomi redmi note 12 pro + 8/256гб, и сегодня решил, что это глупая покупка. Лучше бы я добавил 15к и приобрел себе айфон 12 про Макс. Могу ли я по закону сделать возврат этого телефона, если я уже включил и настроил его? Я звонил в магазин, они мне сказали, что нельзя будет сделать возврат из-за того, что я его включил и настроил уже и типо технический товар именно этого вида нельзя возвращать. Это правда? :(

, Алекс, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По правилам Закона «О защите прав потребителей» товар надлежащего качества можно обменять, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства. Только если нет варианта на обмен, товар можно вернуть, это не касается сложной бытовой электроники (смартфон в том числе). Учитывая это, а также то, что Вы уже использовали товар, вернуть его действительно нельзя, продавец прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А заказывали онлайн?

Если покупка была дистанционной, то Вы вправе отказаться в течение 7 дней после получения телефона.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Это общее правило для покупки, прежде всего, через интернет-магазины.

Могу ли я по закону сделать возврат этого телефона

Также уточните, пожалуйста, был ли на телефон установлен гарантийный срок и какой длительности?

Если установлен срок не менее 1 года, то при обычной покупке (не дистанционной), в отсутствии недостатков телефон не подлежит обмену.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Так в одном из дел суд указал:

Отказывая в удовлетворении исковых требований в полном объеме, суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, исходил из того, что ответчик в момент согласования всех существенных условий договора купли-продажи своевременно в наглядной и доступной форме предоставил истцу необходимую и достоверную информацию о смартфоне, его функциональных и технических параметрах и характеристиках, о комплектации, об основных потребительских свойствах и условиях эффективного и безопасного использования, а также о невозможности обмена/возврата смартфона надлежащего качества, обеспечив возможность правильного выбора смартфона. Смартфон является технически сложным товаром бытового назначения и входит в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, был приобретен обычным (не дистанционным) способом в торговом зале, в связи с чем, норма о возможности обмена технически сложного товара надлежащего качества на данные правоотношения не распространяется.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом да правда. Если недостатков в товаре нет, то его возврат невозможен. Разве что не дистанционно приобретали. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если не дистанционная продажа, то действует ст. 25 ФЗ «О ЗПП». В этом случае возврат возможен, если сохранен товарный вид, потребительские свойства и т.д. Но у Вас уже товар использован, настроен. Формально продавец прав пока что.

Если бы товар имел недостатки, тогда ст. 18 ФЗ «О ЗПП» применялась бы.

поправка по ст. 25 ФЗ «О ЗПП». Телефон может входить в Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Если гарантийный срок не менее 1 года, то и права на обмен или возврат у Вас нет. Магазин Вам верно отказывает пока что.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Смотрите поскольку данная модель телефона является смартфоном, следовательно является технически сложным товаром! В соответствии с

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

Каков порядок возврата и обмена сотового телефона с сенсорным экраном и двумя и более функциями
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2019 N 327)
(см. текст в предыдущей редакции)

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 N 471)

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 17.09.2016 N 929)

Смартфон является технически сложным товаром бытового назначения и входит в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, Следовательно вернуть вы его не сможете !

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алекс, добрый день.

Из вашего вопроса следует, что Вами приобретен товар надлежащего качества.

Возврат товаров надлежащего качества регламентирован ст.25 Закона О защите прав потребителей, и право на возврат возникает при совокупности следующих условий:

а) товар не включен в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463.

б)  товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

в) при соблюдении первого и второго условия  - товар не был в употреблении;

г) при соблюдении первого, второго и третьего условия — невозможен обмен товара на аналогичный по причине отсутствия у продавца аналогичного товара.

В вашем случае смартфон является технически сложным товаром бытового назначения (см.п.11 Перечня), в связи с чем он не подлежит ни обмену ни возврату. Кроме того,

я уже включил и настроил его?

 т.е. товар был в употребелении.

Поэтому продавец прав.

В ситуации Вы могли бы обменять смартфон только по соглашению (договоренности) с продавцом.