Могу ли я по закону сделать возврат этого телефона, если я уже включил и настроил его?

Здравствуйте

Купил вчера телефон Xiaomi redmi note 12 pro + 8/256гб, и сегодня решил, что это глупая покупка. Лучше бы я добавил 15к и приобрел себе айфон 12 про Макс. Могу ли я по закону сделать возврат этого телефона, если я уже включил и настроил его? Я звонил в магазин, они мне сказали, что нельзя будет сделать возврат из-за того, что я его включил и настроил уже и типо технический товар именно этого вида нельзя возвращать. Это правда? :(

, Алекс, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По правилам Закона «О защите прав потребителей» товар надлежащего качества можно обменять, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства. Только если нет варианта на обмен, товар можно вернуть, это не касается сложной бытовой электроники (смартфон в том числе). Учитывая это, а также то, что Вы уже использовали товар, вернуть его действительно нельзя, продавец прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекс!

Указанный товар является технически сложным (Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020).

Его возврат или обмен при условии надлежащего качества не допускается, независимо от того, когда он был куплен, за одним исключением: потребитель имеет право на обмен такого товара, если на него установлен гарантийный срок менее 1 года или не установлен вовсе

Обратиться за обменом можно в течение 14 дней с даты покупки, если товар не подошел по цвету, форме, размеру или комплектации. При условии сохранения товарного вида, пломб, фабричных ярлыков. Кроме того, товар не должен быть бывшим в употреблении.

Если в день обращения за обменом аналогичный товар у продавца отсутствует, только тогда потребитель вправе требовать денежные средства, которые должны быть возвращены в течение 3 дней с даты предъявления такого требования (ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

Отсутствие чека препятствием для обмена и возврата не является.

Заявление об обмене и возврате со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

При выявлении в товаре недостатков или получении от продавца недостоверной информации о товаре, потребитель вправе требовать возврата уплаченных денег или замены товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!