8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю вахтовым методом, хочу уволиться 11 февраля (вахта заканчивается тоже 11 февраля) если я напишу заявление на увольнение за месяц, надо ли мне отрабатывать еще две недели сверх вахты?

Здравствуйте. Работаю вахтовым методом, хочу уволиться 11 февраля (вахта заканчивается тоже 11 февраля) если я напишу заявление на увольнение за месяц, надо ли мне отрабатывать еще две недели сверх вахты?

, Разиф, г. Норильск
Андрей Полтавский
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно требованиям трудового законодательства, работник обязан известить работодателя о намерениях увольнения за определенное время. По общему правилу этот период составляет 14 дней, однако он может быть и больше (в случае если Вы указываете конкретную дату в своем заявлении сверх этих 14 дней).

Согласно общему требованию законодательства — последним днем извещения (отработки) является последний день, когда человек по графику или по режиму должен был быть на работе.

Таким образом, в случае если Вы подаете заявление за месяц до планируемой даты увольнения, то работодатель должен будет Вас уволить конкретно в указанную Вами дату (если она свыше 14 дней после получения им заявления).

Сообщаю, что действующее трудовое законодательство не содержит каких-либо указанный на сроки и порядок вывоза уволенных работников работающих вахтовым методом и принявших решение расторгнуть трудовой договор не отработав всю вахту или в последний день вахты.
Данный порядок может регулироваться локально-нормативный актов работодателя, к примеру «положением о вахтовом методе». 
На данный момент этот вопрос является дискуссионным, поскольку после увольнения — между бывшим работником и работодателем отсутствуют трудовые отношения и как следствие работодатель уже не обязан будет организовать его убытие с объекта. 
Однако в практике встречаются редкие случае о денежной компенсации расходов, понесенных бывшими работниками, поскольку в соответствии с законодательством работодатель обязан возместить проезд в обе стороны.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на работу и ушла на больничный с ребёнком через месяц, больничный насчитывает за 2 предыдущих года, я не работала поэтому насчитывает по МРОТ, могу ли я написать заявление на замену лет? Какая это статья и закон?
, вопрос №4062704, Полина, г. Иркутск
Военное право
Добрый день, контракт с М.О заключил 26.05.2023 контракт заканчивается 25.052024, возраст 51 рапорт написал на
Добрый день, контракт с М.О заключил 26.05.2023 контракт заканчивается 25.052024 , возраст 51 рапорт написал на увольнение, на момент заключения контракта возраст был увольнения 50 лет , сейчас говорят возрос повысили , уволят меня или нет ?
, вопрос №4062549, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
302 ТК временной регламент по возмещению средств работнику?
Добрый день. Работаю вахтовым методом Самара - Южно-Сахалинск. По трудовому договору пункт сбора - г. Самара. Пункт работы - север Сахалина. Билеты для перелета покупаю за свои деньги. Работодатель при трудоустройстве обещал ворачивать деньги за билет. Работодатель выплатил только самый первый билет вахта Ноябрь 23. Сейчас уже 4 билета и готовых авансовых, за которые не выплатили до сих пор деньги (конец марта 24). Организация заставляет присылать кучу документов, только оригиналы. Кадровики сидят в Хабаровске. Отправка оригиналов очень непростая, так как места удаленные на вахте. Документы то теряются, то находятся. Вопрос 1. Согласно (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) работодатель обязан за свой счёт меня доставлять. Могу ли просить деньги на проезд и не платить самому за билет, а потом отчитываться по 100 лет? Вопрос 2. Может ли служить авансовым отчётом копии документов, сканы присланные по электронной почте? Нужны ли оригиналы? Какой закон это регулирует? Вопрос 3. Есть ли у (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) временной регламент по возмещению средств работнику?
, вопрос №4062265, Ярослав, г. Москва
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки?
Здравствуйте, я работаю по вахтам месяц на месяц на крайнем севере, сейчас нахожусь на вахте, отработал 15 дней из 30, недавно поступило предложение о устройстве в другую компанию, но человек нужен срочно, я хотел написать заявление на увольнение с 1.04.24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки? Можно ли написать отпуск с 1.04.24 по 10.04.24 с последующим увольнением? Дни отпуска у меня есть, график работы и отпусков я не подписывал, спасибо
, вопрос №4060650, Артур, г. Челябинск
Дата обновления страницы 06.01.2024