Работаю вахтовым методом, хочу уволиться 11 февраля (вахта заканчивается тоже 11 февраля) если я напишу заявление на увольнение за месяц, надо ли мне отрабатывать еще две недели сверх вахты?

Здравствуйте. Работаю вахтовым методом, хочу уволиться 11 февраля (вахта заканчивается тоже 11 февраля) если я напишу заявление на увольнение за месяц, надо ли мне отрабатывать еще две недели сверх вахты?

, Разиф, г. Норильск
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно требованиям трудового законодательства, работник обязан известить работодателя о намерениях увольнения за определенное время. По общему правилу этот период составляет 14 дней, однако он может быть и больше (в случае если Вы указываете конкретную дату в своем заявлении сверх этих 14 дней).

Согласно общему требованию законодательства — последним днем извещения (отработки) является последний день, когда человек по графику или по режиму должен был быть на работе.

Таким образом, в случае если Вы подаете заявление за месяц до планируемой даты увольнения, то работодатель должен будет Вас уволить конкретно в указанную Вами дату (если она свыше 14 дней после получения им заявления).

Сообщаю, что действующее трудовое законодательство не содержит каких-либо указанный на сроки и порядок вывоза уволенных работников работающих вахтовым методом и принявших решение расторгнуть трудовой договор не отработав всю вахту или в последний день вахты.
Данный порядок может регулироваться локально-нормативный актов работодателя, к примеру «положением о вахтовом методе».
На данный момент этот вопрос является дискуссионным, поскольку после увольнения — между бывшим работником и работодателем отсутствуют трудовые отношения и как следствие работодатель уже не обязан будет организовать его убытие с объекта.
Однако в практике встречаются редкие случае о денежной компенсации расходов, понесенных бывшими работниками, поскольку в соответствии с законодательством работодатель обязан возместить проезд в обе стороны.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».