Для определения количества воды от городских коммунальных служб требуется знать расчётное количество жителей этого дома

Здравствуйте!

В г.Курган проектируется многоквартирный жилой дом.

Для определения количества воды от городских коммунальных служб требуется знать расчётное количество жителей этого дома.

Как это рассчитать правильно?

Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

В соответствии с положениями статьи 7 Градостроительного Кодекса РФ к полномочиям региональных властей субъектов РФ относится в частности:

...3) утверждение региональных нормативов градостроительного проектирования;

В Курганской области было принято такое постановление:

Постановление Правительства Курганской области от 31 марта 2009 года N 178

Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования Курганской области

В нём среди прочего утверждены и расчётные показатели обеспеченности общей площадью жилых помещений из расчёта кв. м на одного человека и есть такие показатели в зависимости от уровня комфорта жилья и формулы заселения квартиры:

Высококомфортный                        Формула заселения квартиры
от 45 кв. м на чел                                          k = n + 2
Комфортный

(бизнес-класс)
от 30 до 45 кв.м на чел                                 k = n + 1

Массовый

(эконом-класс)                                               k = n

от 25,5 до 30 кв.м на чел                              k = n + 1
Социальный
(на перспективу — в соответствии                k = n — 1

с законодательством)                                  k = n

18 кв. м на чел
Примечания:

Условные обозначения в формуле: k — количество комнат в квартире; n — количество членов семьи.

Исходя из предполагаемых параметров многоквартирного дома можно рассчитать примерное количество проживающих в нём.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для определения количества воды от городских коммунальных служб требуется знать расчётное количество жителей этого дома. Как это рассчитать правильно?

 Если речь идет о г.Кургане, то возможно Вам поможет Постановление Правительства Курганской области от 31 марта 2009 года N 178     «Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования Курганской области»

https://docs.cntd.ru/document/438836877

Данным НПА утверждены  расчётные показатели обеспеченности общей площадью жилых помещений.

Эти параметры МКД можно использовать при расчете количества жителей для указанных Вами целей.