Здравствуйте, возможно ли сейчас уволиться из ВС РФ?

Здравствуйте, возможно ли сейчас уволиться из ВС РФ? Служу по контракту, контракт первый , заключил до СВО! Понял что не мое! Слышал об указе президента 580....Возможно по нему уволиться?

, Дмитрий, г. Калининград
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Кроме того, надо чтобы у вас были уважительные причины для увольнения.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Калининград
Нахожусь в трудном финансовом положении, арестованы счета, и у меня развод жтих причин достаточно для увольнения? На ваши услиги деньги найду

 Это надо разбирать в ходе консультации. Может есть более весомые причины.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Только по установленным, Указом Президента РФ от 21.09.2022 года № 647, условиям.

В крайних случаях, предусмотренных отдельными нормативно-правовыми актами, по решению аттестационной комиссии.