Во время не вступили в права собствености

скажите пожалуйста,я во время не подала документы на права собственности прошло 10 месяцев со смерти мамы, куда нужно обращаться и что делать?

, меланья, г. Баксан
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Меланья, теперь Вам необходимо подать заявление в суд с просьбой восстановить пропущенный срок для вступления в права наследника.

Затем подать иск о признании Вас наследницей.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Не соглашусь с коллегой. Не надо подавать никакой иск о признании наследницей либо пытаться восстановить пропущенный срок в судебном порядке (для этого должны быть уважительные причины пропуска срока, наличие которых необходимо доказывать) — велика вероятность отказа в восстановлении срока. Гораздо более простым и эффективным способом реализации своего права наследования является установление в судебном порядке факта принятия наследства в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ. А если Вы на момент открытия наследства (момент смерти Вашей мамы) проживали вместе с ней и были зарегистрированы по месту жительства в одном жилом помещении, то возможно и в суд обращаться не придётся — идете к нотариусу и просите его выдать Вам свидетельство о праве на наследство; если он откажется это сделать — тогда в суде устанавливаете факт принятия Вами наследства — и снова идёте к нотариусу получать свидетельство…