В октябре месяце я передала 0.3 грамма марихуанны от одного знакомого другому

В октябре месяце я передала 0.3 грамма марихуанны от одного знакомого другому. Вчера ко мне приехали сотрудники ГНК. Что мне грозит за это?

, Ирина, г. Сосновоборск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

я передала 0.3 грамма марихуанны от одного знакомого другому. Вчера ко мне приехали сотрудники ГНК. Что мне грозит за это?

Здравствуйте!

1.Вообще грозит наказание по ч.1 статьи 228 УК РФ, поскольку в вашем случае имеет место значительный размер наркотического вещества. Но важны обстоятельства, и необходимо изучать материалы уголовного дела, это может сделать только адвокат.

Максимальное наказание по данной статье ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Окончательное наказание определит суд с учётом отягчающих и смягчающих обстоятельств (статья 60 УК РФ)

Подробнее по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a109722731a0509e104278d1b2d2f589beee330f/

2. Поскольку представлять ваши интересы в качестве защитника может только юрист в статусе адвоката, советую срочно найти адвоката специализирующегося по делам о наркотиках. С ним вы сможете выработать линию защиты.

Он изучит уголовное дело, возможно что в деле имеются доказательства в вашу пользу или собранные с нарушением уголовно-процессуального закона, соответственно являются не допустимыми.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

 1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения

Согласно статье 51 Конституции РФ, вы в статусе обвиняемого или подозреваемого вправе полностью отказаться от дачи показаний. Любые показания могут быть использованы против вас.

Если возможности нанять адвоката у вас нет и не предвидится, в любой ситуации вы можете руководствоваться положениями о презумпции невиновности (cтатья 14 УПК РФ), они если коротко заключаются в следующем:

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого.

Подробнее читайте по ссылке Статья 14 УПК РФ «Презумпция невиновности»

В октябре месяце я передала 0.3 грамма марихуанны от одного знакомого другому

Если в ваших действиях  имел место сбыт нарковещества, то это уже более серьёзно и максимальное наказание определяется в соответствии с ч.1 статьи 228 УК РФ. Предусмотрено лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c6e15d3f1ba69acd08e0639594df466ecdf1958d/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

Какие вы дали пояснения по поводу передачи наркотического средства?

По сути, если вы передали наркотическое средство другому потребителю, то квалификация ваших действий будет зависеть от ваших показаний.

Поэтому, рекомендую их дать с участием платного адвоката. В ряде случаев могут усмотреть ст.228.1 УК РФ.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вот как указано в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

 Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее — приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами...

При этом вес наркотического средства в данном случае играть роли не будет для квалификации по ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Кроме того, нужно понимать, был ли изъят наркотик у вашего знакомого. Если он не изымался, то говорить об уголовной ответственности нет оснований.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Под незаконным сбытом наркотических средств понимается незаконная деятельность лица, направленная на их возмездную либо безвозмездную реализацию.

В данном случаи именно усматривается реализация. Данная статья применяется независимо от объема вещества. Вам лучше срочно найти адвоката.

Ответственность за незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228.1 УК РФ)

ссылка

от одного знакомого другому.

Тут у Вас еще усматривается риск группы, а это часть 3 указанной статьи, поэтому все зависит от доказательств. Если группа будет доказана, то тут наказание грозит жестче.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Коллеги, в данном случае защита должна строиться по принципу: имел место не сбыт наркотика, апособничество в его приобретении. Но с учётом веса  (0,3 грамма) это вообще-то административное правонарушение. Значительный размер каннабиса — 6 граммов.