Продажа муниципальных земельных участков на торгах

Тема моего вопроса муниципальные торги земельных участков. Есть два земельных участка (находятся рядом друг с другом). Оба в моей аренде. На первом участке стоит здание в моей собственности (сдаю под офисы). Этот участок я могу без проблем выкупить у администрации города. Второй участок прилегает к первому, но я не могу его выкупить, пока на нем ничего не построено. Так объяснили в администрации.

Вопрос: как можно выкупить в собственность второй участок у администрации?

, Алена, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Алена, как в администрации и сказали, право собственности на землю может быть предоставлено собственнику здания, сооружения. Это предусмотрено Земельным кодексом РФ. Значит, постройте что-то, хоть фундамент, зарегистрируйте право собственности на объект незавершенного строительства. Затем обратитесь в администрацию с заявлением о передаче земельного участка в собственность.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

На участке не планируют ничего строить пока. Нужна просто земля для подъездного пути к офисному зданию.

Других способов нет. А для прокладывания подъездного пути не обязательно, чтобы земля была в собственности. В то же время, такая необходимость не является основанием для предоставления участка в собственность.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 28.ЗК Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности
1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. 2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.(абзац введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ) 3. Утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) 4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц. 5. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом.Статья 34. Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством
1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны: принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом; уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган; обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации. 2. Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю. 4. Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 5. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр.(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения.(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции

Но придётся выкупать с аукциона.

Причем мне непонятно почему нельзя выкупить участок без постройки, если ст. 28 ЗК предусматрвает исчерпывающие основания, по которым не предоставляются зем.участки и пунка «без построенного на земле здания» там нет.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Мне объяснили,что пока на земельном участке нет никакого строения, я не могу оформить его в собственность.

Про аукцион я знаю только то, что администрация сама выбирает участки для продажи. Могу ли я обратиться к ним с просьбой провести аукцион по моему участку?

Или все-таки есть еще какие то более простые пути покупки?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По поводу аукциона, Вам следует быть по осторожней, есть вариант что кто, поняв, что есть лицо заинтересованное вы его покупке (Вы) перебьёт цену на аукционе и выкупит её, а затем будет продавать его по завышенной цене, а в случае отказа причинять вам неудобства. Советую Вам для начала заключить договор аренды на данный земельный участок с администрацией города как физическое лицо, и затем на основании ст. 34 Земельного кодекса сможете выкупить данный участок.

Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 38 Земельного кодекса РФ Предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка. Т.е. земельный участок должен отвечать следующим требованиям:

1) выполнение в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке (далее — кадастровые работы), осуществление государственного кадастрового учета такого земельного участка;

2) определение разрешенного использования земельного участка;

3) определение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение (технологическое присоединение) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения (далее — плата за подключение (технологическое присоединение));

4) принятие решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

5) публикация сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

В качестве продавца земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления (Администрация посёлка, района).

Собственник земельного участка определяет 1) форму проведения торгов (конкурсов, аукционов), 2) начальную цену предмета торгов (конкурсов, аукционов) и 3) сумму задатка.

Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков определён Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. N 808
«Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков».

Далее перечислю то, что Вам необходимо знать о торгах.

Торги являются открытыми по составу участников и проводятся в форме аукциона или конкурса. При этом аукцион может быть открытым или закрытым по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы.

Торги проводятся в форме конкурса в случае необходимости установления собственником земельного участка условий (обязанностей) по использованию земельного участка.

Орган местного самоуправления или исполнительный орган государственной власти, уполномоченные на предоставление соответствующих земельных участков:

определяют на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, начальную цену земельного участка или начальный размер арендной платы, величину их повышения («шаг аукциона») при проведении торгов в форме аукциона, открытого по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы, а также размер задатка и средства массовой информации, в которых подлежит опубликованию извещение о проведении торгов.

Задаток для участия в торгах определяется в размере не менее 20 процентов начальной цены земельного участка или начального размера арендной платы.

Для участия в торгах претендент представляет организатору торгов (лично или через своего представителя) в установленный в извещении о проведении торгов срок заявку по форме, утверждаемой организатором торгов, платежный документ с отметкой банка плательщика об уплате задатка в счет обеспечения оплаты приобретаемых на торгах земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков и иные документы в соответствии с перечнем, опубликованным в извещении о проведении торгов. Заявка и опись представленных документов составляются в 2 экземплярах, один из которых остается у организатора торгов, другой — у претендента.

Один претендент имеет право подать только одну заявку на участие в торгах.

Аукцион начинается с оглашения аукционистом наименования, основных характеристик и начальной цены земельного участка или начального размера арендной платы, «шага аукциона» и порядка проведения аукциона.

«Шаг аукциона» устанавливается в размере от 1 до 5 процентов начальной цены земельного участка или начального размера арендной платы и не изменяется в течение всего аукциона.

Процедура аукциона:

1. Участникам аукциона выдаются пронумерованные билеты, которые они поднимают после оглашения аукционистом начальной цены или начального размера арендной платы и каждой очередной цены или размера арендной платы в случае, если готовы купить земельный участок или заключить договор аренды в соответствии с этой ценой или размером арендной платы;

2.  Каждую последующую цену или размер арендной платы аукционист назначает путем увеличения текущей цены или размера арендной платы на «шаг аукциона». После объявления очередной цены или размера арендной платы аукционист называет номер билета участника аукциона, который первым поднял билет, и указывает на этого участника аукциона. Затем аукционист объявляет следующую цену или размер арендной платы в соответствии с «шагом аукциона»;

3.  При отсутствии участников аукциона, готовых купить земельный участок или заключить договор аренды в соответствии с названной аукционистом ценой или размером арендной платы, аукционист повторяет эту цену или размер арендной платы 3 раза.

 4. Если после троекратного объявления очередной цены или размера арендной платы ни один из участников аукциона не поднял билет, аукцион завершается. Победителем аукциона признается тот участник аукциона, номер билета которого был назван аукционистом последним;

5. По завершении аукциона аукционист объявляет о продаже земельного участка или права на заключение договора его аренды, называет цену проданного земельного участка или размер арендной платы и номер билета победителя аукциона.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

условия заключенного на 2-й участок договора  аренды предусматривают возможность выкупа земли?

+ немаловажно целевое назначение участка (какой  вид разрешенного использования)...

с уважением,

Елена

В выкупе земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, может быть отказано, в частности, в случаях:

  • изъятия земельного участка из оборота;
  • ограничения в обороте (Важно! в случае,если федеральным законом не установлено разрешение на предоставление таких участков в собственность граждан и юридических лиц);
  • установленногофедеральным законом запрета на приватизацию земельных участков ;
  • резервирования земель для государственных или муниципальных нужд (п.4 ст.28 ЗК).
Иные основания отказа, не предусмотренные земельным законодательством, вправе  обжаловать  в судебном порядке. В любом случае, получение «официального» письменного отказа от «местной» администрации предпочтительнее простого устного.

+

Возведение зданий, строений, сооружений на арендуемом участкенаделяет арендатора правом исключительным на приватизацию земельных участков(ст.36 ЗК).

 Ихотсутствие — правом преимущественным (при  продаже земельного участка «местной» администрацией; п.8 ст.22 ЗК).
с уважением,

Елена

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

В договоре про условия выкупа земли я не нашла информации.

Земельный участок из категории - земли населенных пунктов площадью 600 кв м с разрешенным использованием- для организации подъезда к зданию.

В КУМИ мне два раза сказали, что можно в собственность продать только участок на котором есть здание в собственности.

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Подскажите, каково целевое назначение земельного учатска?

А если рассмотреть вариант получения разрешения на строительство дороги, а после постройки оформить вместе с участком в собственность. А вот и примерный перечень документов:

-заявление о выдаче разрешения;

-правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство на землю, договор аренды земельного участка);

-градостроительный план земельного участка;

-схема планировочной организации земельного участка, выполненная в
соответствии с градостроительным планом земельного участка, с
обозначением места размещения автомобильных дорог муниципального
образования, а также частных автомобильных дорог, строительство,
реконструкцию или капитальный ремонт которых планируется осуществить в
границах муниципального образования, подъездов к ним, границ зон
действия публичных сервитутов;

-схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая
расположение полосы отвода автомобильных дорог и придорожной полосы,
утверждённых в составе документации по планированию территории
применительно к дорожным объектам;

-схемы, отображающие архитектурные решения;

-проект организации строительства, реконструкции, капитального
ремонта автомобильных дорог муниципального образования, а также частных
автомобильных дорог, строительство, реконструкцию или капитальный ремонт
которых планируется осуществить в границах муниципального образования;

-положительное заключение государственной или негосударственной
экспертизы проектной документации (применительно к проектной
документации объектов, предусмотренной ст. 49 Градостроительного кодекса
РФ);

-разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного
строительства, реконструкции (в случае если владельцу автомобильных
дорог (заявителю) было представлено такое разрешение);

-согласие всех правообладателей автомобильных дорог муниципального
образования, а также частных автомобильных дорог, строительство,
реконструкцию или капитальный ремонт которых планируется осуществить в
границах муниципального образования, в случае реконструкции такого
объекта.

Конечно не простое движение.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Привет. Земельный участок из категории - земли населенных пунктов площадью 600 кв м с разрешенным использованием- для организации подъезда к зданию.

Строить дорогу там совсем не нужно. Просто нужен этот участок в собственность (в перспективе на нем может быть и постоят здание, но не в ближайшие годы).

В КУМИ мне два раза сказали, что можно в собственность продать только участок на котором есть здание в собственности.

Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

1. выкупить основной участок

2. просить дополнительный земельный участок для расширения основного, по ст.34 ЗК РФ, в этом случае не будет торгов.

у нас в Перми если основной участок предоставлен под ИЖС, то дополнительный может предоставляться в собственность.

если у Вас не ИЖС, то просите з.у. в аренду для расширения основного (под здание), главное чтобы в договоре не было указано без права строительства или для организации подъезда к зданию, т.е. вам надо изменить разрешенное использование з.у. в договоре аренды.

 и после строите вспомогательный объект (например ТП), ну а потом выкупаете.

В иных случаях выкуп только на торгах.