Кто платит кредит взятый в браке после развода

, Анастасия, г. Москва
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Здесь много нюансов, первое на что обращается внимание есть ли брачный договор, если его нет то режим собственности супругов является совместным и вопрос решается судом по общим правилам.

Что касается кредита его можно признать общим совместным долгов, в случае если он оформлен на одного из супругов, когда он был взят в браке и денежные средства по нему пошли на общие нужды семьи.

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ (все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи), бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Удачи Вам!