Мы вместе у на отношения, ей сейчас 15 через 4 месяца исполняется 16 мне через пару дней будет 19, и мы оба хотим

Здравствуйте, вот у нас с моей девушкой такая проблема! Мы вместе у на отношения, ей сейчас 15 через 4 месяца исполняется 16 мне через пару дней будет 19, и мы оба хотим быть друг с другом но её родители против так как её нация Цыгане и традиции запрещают их общаться с мальчиками, и поэтому её отец морально просто истощает угрожая тем что если узнаёт что она с кем то общается сразу подстригëт её налысо и под домашний арест её посадят родители, постоянно оскорбляет мою девушку без всяких поводов, девочка сделала себе накладные ногти отец намекнул типа о хорошая девочка уже готовая типа ну в мерзком смысле (ш@лава) и оскорбляет либо тварью либо ш@лавой, девочка плачет постоянно из-за такого отношения к ней, отец отсидел 9 лет в тюрьме за наркотические средства, и мы с ней решили что она сбежит в мою семью либо в 16 либо в 18 лет, так вот хотелось бы узнать как сбежать без согласия её родителей и чтобы её не могли вернуть обратно домой, иначе её доведут просто там, она уже из-за всех этих проблем руки и ноги резала и мысли постоянные о том что не хочет жить, я её стараюсь успокоить но мне кажется этого может не хватит на долго, поэтому прошу вашей помощи, моя семья полностью поддерживает девочку и меня, даже сами говорят пускай к нам приходит, помогите пожалуйста как может она сбежать чтобы её не вернули обратно домой? Может ли она сказать правоохранительным органам что всё по обоюдному согласию и что никто не похищал её?

, Ян, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае, чтобы совсем уж без проблем уйти ей из семьи — необходимо, чтобы она была полностью дееспособной. По достижении 16-летнего возраста возможно это в судебном порядке осуществить, только для этого нужны условия -  если она работает по трудовому договору, в том числе по контракту, занимается предпринимательской деятельностью официально (ст. 27 ГК РФ). Также, если вступите в брак с ней, нужно согласие органов опеки и попечительства — ст. 13 СК РФ -

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

При вступлении в брак она также станет полностью дееспособной.

Вопрос по действиям с полицией, это, если её родители в розыск объявят, уже по обстоятельствам рассматривать дела смотреть нужно будет. А, вообще, объективно, при установлении её местонахождения полиция должна будет возвратить её по месту проживания — к родителям. Это без учета всех нюансов, которые могут быть в этом деле.