Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ на снесенный дом?

Добрый вечер, купили участок снт с домом, дом снесли, продали только как участок. Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ на снесенный дом? Купили участок с домом, снесли дом, продали участок, все действия в рамках одного отчетного года.

, Зульфат, г. Уфа
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Декларация 3-НДФЛ — это декларирование доходов физических лиц, включая доход от продажи недвижимого имущества.

Т.к. дом Вы не продавали, дохода от его продажи у вас нет, то и в декларацию 3-НДФЛ его включать не нужно.

НО очень важно при этом, чтобы все было сделано правильно, а именно — дом должен быть снесен не только фактически, но  и  снят с кадастрового учета.

Если нет, то налоговая сама может доначислить вам налог.