8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я платить алименты?

С женой развелись когда она была беременна ( через суд по ее инициативе)у меня были сомнения в том что она беременна от меня. Развелись в октябре а сегодня она мне позвонила и сказала что подала на алименты и решение вступило в силу 21 января, мы проживаем на данный момент в разных городах. на заседание суда меня не вызывали никаким другим образом меня никто не извещал о суде и о решении. должен ли я платить сейчас?и как мне оспорить отцовство так как я практически уверен что ребенок не мой.

Уточнение от клиента

больше меня интересует нужно ли мне сейчас платить если официально я никакого решения суда не получал?

Уточнение от клиента

Сейчас я в базе нашел судебный приказ, об уплате алиментов . я могу заявить об отмене этого приказа и рассматривания дела в суде?

, владимир, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

К сожалению оспорить отцовство можно только в судебном порядке

0
0
0
0

Разумеется если вы не получали решения суда, то вам не нужно ничего платить, так как с одной стороны вы обязаны исполнить решение суда вступившее в законную силу, а с другой вы его не видели и ничего о решении не знаете, следовательно не можете его исполнить. Я так понимаю что все это с ее слов, вот пусть она и напрягается со взысканием по решению суда, если оно вообще существует. Но скажу прямо, вы скорей всего попали под презумпцию отцовства согласно которой отцом ребенка рожденного в браке и в течении 300 дней после его расторжения является муж. То есть вам в дальнейшем в любом случае придется оспорить свое отцовство в отношении ребенка иначе алименты придется платить, а пока вам все таки лучше узнать было ли решение суда о взыскании с вас алиментов

0
0
0
0

Ага, дак значит было судебное заседание о выдаче судебного приказа, а не исковое о взыскании алиментов. Тогда вам следует его оспорить, единственное что необходимо учесть следующее

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в
течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить
возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный
срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об
отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.

Похоже суд вам ничего не послал, с одной стороны это плохо, но с другой ваши шансы все это оспорить возрастают ввиду нарушения норм процессуального право, в любом случае с иском об оспаривании отцовства не тяните

0
0
0
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Прятать голову в песок не самая правильная позиция. Дело в том, что если решение суда о взыскании с вас алиментов действительно имеется, то приставы не станут долго выяснять видели вы его или нет. В отношении вас может быть наложен арест на счета, запрет на выезд за пределы РФ, а также уголовная ответственность за неисполнение решения суда. 

Так что попросите супругу выслать вам решение суда. 

В случае, если у вас есть сомнения в отцовстве, обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2014