Есть просрочки, Сейчас старается гасить задолженность из МФО поступают заявления в полицию, они в свою очередь проверяют работала ли она в то время в указанном месте

Добрый день, девушка набрала много займов в МФО в связи со сложной ситуацией, работала не официально во время обучения указывала это место работы. Есть просрочки, Сейчас старается гасить задолженность из МФО поступают заявления в полицию, они в свою очередь проверяют работала ли она в то время в указанном месте. Требуют предоставить договор на 3 месяца о трудоустройстве, который конечно же отсутствует и у работодателя скорее всего тоже. Полиция грозит статьёй, тюрьмой. Пожалуйста подскажите какая мера наказания может следовать при данной ситуации и возможности ее решения. Займ который прозодит именно по этому делу закрыт полностью

, Вячеслав, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Полиция грозит статьёй, тюрьмой. Пожалуйста подскажите какая мера наказания может следовать при данной ситуации и возможности ее решения. Займ который прозодит именно по этому делу закрыт полностью

 Добрый день!

 Если при заключении договора займа заемщик предоставила недостоверные сведения о работе и доходах, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ, по которой может быть назначено следующее наказание:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

Далее продолжу

Займ который прозодит именно по этому делу закрыт полностью

 Если заемщик впервые привлекается к уголовной ответственности, и ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объёме, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим по ст. 25 УПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

А если потерпевший откажется примиряться, то возможно прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

 И судимости не будет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Пожалуйста подскажите какая мера наказания может следовать при данной ситуации и возможности ее решения.

 Формально, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается

*штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,

либо

*обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов,

либо

*исправительными работами на срок до одного года,

либо

*ограничением свободы на срок до двух лет,

либо

*принудительными работами на срок до двух лет,

либо

*арестом на срок до четырех месяцев.

Займ который прозодит именно по этому делу закрыт полностью

 Вот и настаивайте на том, что умысла на хищение чужих денежных средств у заемщика — не было, займ — оплачен полностью, а место работы указано то, где заемщик работал, без оформления трудовых отношений.

Полиция грозит статьёй, тюрьмой. Пожалуйста подскажите какая мера наказания может следовать при данной ситуации и возможности ее решения.

 Признаки преступления (полвторюсь) — усматриваются. Так, в силу положений пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Вместе с тем, в силу разъяснений этого же Постановления Пленума ВС, в состав умысла, при квалификации деяния по этой статье, обязательно должен входить и такой конструктивный признак субъективной стороны преступления, как цель.Так, в силу положений пункта 13 вышеозначенного ППВС РФ № 48,

Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Вот на этом и настаивайте:

1) Сведения о месте работы указала, ошибочно полагаю, что так нужно, раз я работаю у работодателя, пусть и  без соответствующего оформления трудовых отношений.

2) Умысла на хищения  — не было, так как отсутствет цель, как обязательный (конструктивный) квалифицирующий признак.

3) Вся величина займа возвращена, в полном объеме.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав.

Как верно отметили мои коллеги, имеются признаки совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования).

Если я вас верно понял, в настоящий момент проводится проверка сообщения о преступлении в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В рамках данной проверки рекомендую вам предоставить дознавателю документы, подтверждающие оплату задолженности. Это может являться основанием для отказа в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (хотя объективно признаки состава преступления усматриваются).

Если все же уголовное дело возбудят, вы можете рассчитывать на прекращение уголовного дела.

Ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.