Квартира в долевой собственности с родственником

Уточнение от клиента
Добрый день! Делю с родственником квартиру, принадлежавшую моему отцу и дяде. 3-х комнатная квартира, 60 кв.м. Моя доля – 2/3, родственника – 1/3. Примерная стоимость 1,5 млн рублей. На квартире присутствует долг около 600 тысяч рублей. 1. Как будет распределяться долг? 2. Возможно ли будет без моего согласия продать долю? 3. Сколько будет стоит доля родственника? (Слышала, что квадратный метр доли стоит меньше, чем квадратный метр целой квартиры) 4. Есть ли какие-нибудь привилегии, если я захочу выкупить его долю? Заранее большое спасибо за ответ!
, Василиса, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Возможно ли будет без моего согласия продать долю?

без вашего согласия свою долю второй дольщика продать имеет право, другое дело сможет ли. При этом у вас есть  преимущественное право покупки этой доли. А это значит, что сначала продавец доли обязан известить вас в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если вы в течение месяца со дня извещения не приобретёте эту долю на предложенных условиях, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если вы в письменной форме откажетесь  от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сколько будет стоит доля родственника? (Слышала, что квадратный метр доли стоит меньше, чем квадратный метр целой квартиры)

Цену он может просить любую- это его право. Вопрос в том, купит ли кто-то за предложенную им цену. Если речь идёт об определении реальной рыночной стоимости — можно обратиться к оценщику и заказать отчёт об определении рыночной стоимости. И да, рыночная стоимость 1 кВ.м. При продажи доли всегда значительно ниже, чем при продаже целого объекта.

Как будет распределяться долг?

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.( ст.249 ГКРФ)