Здравствуйте Хочется заниматься изготовлением вещей на заказ

Здравствуйте! Хочется заниматься изготовлением вещей на заказ с изображениями, которыми отправит заказчик (в качестве самозанятого). Заказчик может прислать картинку из интернета и попросит её изобразить на изделии , что будет нарушением авторских прав.

Могу ли я в сообществе(интернет-магазине) написать: «Заказчик несёт ответственность за правомерность использования изображений» и это будет защищать меня от нарушения авторских прав?

Будет это являться публичной офертой?

Спасибо заранее за ответ !

, Диана, г. Саранск
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете не беспокоиться об этом, т.к. вы получаете заработок не за использование изображения, а за исполнение требования клиента, вообще согласно законодательству, ваше изделие будет являться сложным объектом а согласно: ГК РФ Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта п.1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, но вы не организатор, вы исполнитель, но как правило, если это маскот или иной другой персонаж, крупные компаний не обращают на такое внимание.

Ваша деятельность не будет являться публичной офертой т.к. заказы вы будете получать через отправленные личные сообщения в соц.сетях, что не является публичной офертой, ведь публичная оферта это готовность заключить договор с любым и указаны конкретные точные неизменные условия, а у Вас подход к клиенту индивидуален, буду рад ответить на все имеющиеся у Вас вопросы, доброго дня.

Диана
Клиент, г. Саранск
Тоесть мне (самозанятому) можно спокойно продавать футболки, сумки с изображениями, которые пришлёт заказчик, и мы с заказчиком не нарушим никакие авторские права, используя картинки из интернета , так как я являюсь исполнителем, а несет ответственность организатор. А кто организатором будет являться?
Диана
Клиент, г. Саранск
Тоесть мне (самозанятому) можно спокойно продавать футболки, сумки с изображениями, которые пришлёт заказчик, и мы с заказчиком не нарушим никакие авторские права, используя картинки из интернета , так как я являюсь исполнителем, а несет ответственность организатор. А кто организатором будет являться?