Как правильно развестись?

Хочу развестись с мужем.Есть ребенок 1,2 года.

при каждой ссоре,муж угрожает,что заберет ребенка.

он не против развода,но у нас нет согласия по поводу проживания ребенка.

у мужа нет собственной квартиры.я являюсь дольщиком в квартире своей матери.аморальный образ жизни не веду.не пью,не курю.вынужденно вышла на работу,так как муж с декабря месяца не работал. и устроился буквально 22 января.выпивает,становится агрессивным.кричит,ребенок пугается и начинает плакать.

муж прописан в квартире моей матери.его мама проживает в Москве,где ранее был прописан и он.

у мужа есть машина,и кредиты приобретенные в браке.делить с ним ничего не хочу.собственно интересующие меня вопросы.

1.каковы шансы,что ребенок останется с мужем?

2.может ли моя мама и остальные дольщики выписать мужа из квартиры,без его согласия?

3.как правильно составить заявление?

4.могут ли меня заставить выплачивать часть кредитов?

5.нужен ли мне представитель в суде?

, Олеся Митченко, г. Новосибирск
Александр Каргапольцев
Юрист

Шансы мужа на то чтобы ребенок остался с ним не велики,

собственники квартиры конечно могут выписать Вашего мужа из квартиры без его согласия,

ответ вопрос о возврате кредитов будет зависеть от того на кого, на каких условиях были получены и на какие цели были потрачены кредиты.

Скорее всего Вам понадобится помощь в составлении всех необходимых документов.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня,

1. Шансы что ребенок останется с Вами довольно велики (до 1,5 лет как правило с матерью оставляют особо не вникая в детали, если совсем уж не всё плохо с матерью- у Вас всё хорошо)

2. Выписать да можно в судебном порядке.

3. Заявление и текст зависит от Ваших пожеланий (раздел- в Вашем случае например подавать на раздел не стоит так как если совместно нажитого нет а кредиты на муже то лучше пусть он их платит, хотя скорей всего он сам потом озаботится разделом чтоб поделить платежи, алименты, и т.п.)

4. Да могут при разделе обязать и поделить пополам кредиты взятые в браке - делятся как приобретенное так долги.

5. Решать Вам (если грамотно подготовлены документы (исковое) то можно и обойтись, всё зависит от действий второй стороны - возможно он вообще не явится и ничего оспаривать не будет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. при определении места жительства ребенка при разводе суд исходит из того с кем из родителей ему будет лучше (грубо говоря) учитываются все факты в том числе наличие доходов, жилья и пр. В большинстве случаев суд стоит на стороне матери.

2.Выписать не собственника квартиры возможно в судебном порядке.

3.Заявление о разводе в суд составляется в свободной форме с указанием всех ваших доводов с соблюдением требований предъявляемых к исковому заявлению ст.131-132 ГПК РФ

4. Так как кредиты взяты в период брака то соответственно и выплачивать вы будете поровну, если конечно этого каснется вопрос, но опять же при определенных условиях и в некоторых случаях возможно избежать.

5. Представитель нужен по вашему усмотрению, но конечно специалист в области семейных споров будет желателен.